ГОРОД БУДУЩЕГО


приложение к журналу "Дорогое удовольствие в Новосибирске"


сентябрь 2003 № 2





НОВЫЙ ПЕЙЗАЖ
НА СТАРОМ МЕСТЕ

 

Взгляните на фотографии и попытайтесь узнать на них один из самых людных уголков Новосибирска... Ну как?

Кто из нас не поминал «добрым словом» этот участок улицы Большевистской у станции метро «Речной вокзал»! Автобусы и троллейбусы, бесчисленные «маршрутки» и автомобили всех мастей, истошно сигналя и увиливая от беспорядочно снующих пешеходов, образуют в проулочке у моста настоящее столпотворение. Живописную картину дополняют нестройные ряды киосков со всеми свойственными уличной торговле атрибутами. Проехать сложно, купить что-либо необходимое затруднительно, любоваться - вообще не на что...

Однако нашлись люди, увидевшие в близком расположении крупного транспортного узла и набережной идеальное условие для воплощения удивительного проекта, одновременно решающего и проблему покупок в этом районе, и проблему дорожной безопасности, и, что самое главное, организующего в этом месте потрясающий по своей красоте пейзаж.

Основной идеей проекта, разработанного архитекторами ООО «АкадемСтройИнвест» Б.М. Турецким и А.А. Лотаревым, стало создание объекта, который бы символизировал связь урбанизированной среды и парковой зоны на набережной. Шарообразный объем комплекса, облицованный зеркальным стеклом, создаст игру отражений зданий, мостов, неба, реки и деревьев. В его пространстве разместятся музей современных достижений города, кафе, рестораны, магазины.

На противоположной стороне улицы - многоуровневый торговый комплекс строгой прямоугольной формы, этакая «машина для торговли». Для удобства транспортного и пешеходного движения, запроектированы надземные торгово-пешеходные переходы над железной дорогой и улицей Большевистская - с выходом к набережной, остановке транспорта в направлении Академгородка и входом в станцию метро.

Земля под этот уникальный проект, заказчиком которого выступило ООО «Интеринвест», уже отведена, идет активный поиск инвесторов. Само же строительство начнется в первом квартале 2004 года.